A Company Making Everything

"la difficoltà non sta nel credere alle nuove idee, ma nel fuggire dalle vecchie"
j.m. keynes

ACME ha una consolidata esperienza nel mondo della comunicazione. il know-how maturato nel settore gli ha consentito di realizzare una struttura fortemente specializzata.

la “mission” è quella di essere un punto di riferimento strategico per le imprese nelle aree del marketing, della comunicazione e dell’organizzazione di eventi. operiamo su territorio nazionale ed estero.

i nostri servizi

we're here for you!

we create solutions that build global brands
our task is to solve complex problems that we turn into success.

eventi

guerrilla

marketing strategico

co-marketing

convention

sponsorizzazioni

pubbliche relazioni

graphic design

digital

case history

featured case studies

WIND TRE

American Express

PRIVATE EVENT

FEDERAZIONE ITALIANA PADDLE

GATORADE

BANCA DEL FUCINO

BMW

MINI

Intralot

BNL GRUPPO BNP PARIBAS

Edison

WIND

Leopharma

AON

i nostri clienti

meet them all

chi siamo

presidente

Giuseppe De Mita

giuseppe.demita@acmezone.it #acme #comunicazione #runner
amministratore delegato

Tommaso Cellini

tommaso.cellini@acmezone.it #acme #comunicazione #golf
project manager

Angelo Abbruzzese

angelo.abbruzzese@acmezone.it #divisioneacmehealth #presenteabordo #bergamo
senior account

Chiara Ayroldi

chiara.ayroldi@acmezone.it #acme #tel’avevodetto #hosempreragioneio #forzaroma
event manager

Paola Capuani

paola.capuani@acmezone.it #divisioneacmehealth #congressi #canottaggio
event manager

Enrica Battistutta

enrica.battistutta@acmezone.it #acme #eventi #segnaposto #sochic
event manager

Bernardo Pasqua

bernardo.pasqua@acmezone.it #acme #marketing #organizzazione #peterpan
account

Veronica Siniscalchi

veronica.siniscalchi@acmezone.it #divisioneacmehealth #convegni #cioccolato
account

Niccolò Cuter

niccolo.cuter@acmezone.it #divisioneacmehealth #brescia #digital
account

Maria Flavia Carta

mariaflavia.carta@acmezone.it #divisioneacmehealth #congressi #keepcalm
responsabile amministrativo

Nicola Mongelluzzo

nicola.mongelluzzo@acmezone.it #amministrazione #controllo #stalker #dito

contattaci

get in touch

if you have a task in mind, would like to work with us or just want to say hello, don't be shy. we'd love to meet you. really!

ACME S.r.l.

via alessandria, 129
00198 – roma

p.iva 08966561006

Contatti

+39 06 8554149
+39 06 85301311
info@acmezone.it
Leggi la nostra privacy policy

© 2019 all right reserved – A.C.M.E. SRL

REG. N° 8983 – A UNI EN ISO 9001:2015 – A.C.M.E. secondo la nuova normativa ECM, è accreditata in qualità di provider N° 312 presso il ministero della salute.

iso-acme